Тайны абхазского кофе: почему его называют лучшим?

Сухумский кофе – это не просто напиток, это визитная карточка Абхазии, которая объединяет в себе традиции и вкусное удовольствие. Путешествуя по Сухуму, нельзя не посетить местные кофейни. Среди популярных заведений выделяются Брехаловка и «Пингвин», где кофе готовят по настоящему сухумскому рецепту, пишет «Вестник Кавказа».

Абхазы искусно сочетают два напитка в своей повседневной жизни: кофе и чачу. И хотя с чачей все ясно, с кофе возникают вопросы. Что же такого особенного в сухумском кофе?

Традиция приготовления кофе в Сухуме уходит корнями во времена, когда кофемашины еще не были изобретены. Турка, или джезва, как ее также называют, была главным средством для варки кофе. Этот метод получил название «кофе по-турецки» или «по-восточному».

Турка должна быть изготовлена из меди, поскольку этот металл обеспечивает равномерное распределение тепла, не допуская перегрева кофе. Главное правило варки – не допустить кипячения напитка, так как при этом испаряются или сгорают кофейные масла, что делает вкус горьким.

Специфическая форма турки также играет важную роль. Широкое дно поглощает тепло, а узкое горлышко создает пенную пробку, которая предотвращает скорое закипание и лишнее испарение кофейных масел, которые влияют на вкус. При этом образующаяся пена – это настоящая «крема», которую ценят истинные гурманы.


Фото: freepik.com

Особенность сухумского кофе в том, что его готовят не на плите, а в специальных ящиках с нагретым кварцевым песком. Турку закапывают по горлышко, что позволяет равномерно нагревать джезву и всю кофейную массу.

Абхазы предпочитают маленькие порции крепкого кофе мелкого помола, наливаемого в небольшие чашки. Количество кофе делают скромным по двум причинам: сначала, слишком много такого крепкого напитка выпить невозможно, а второе – дело в восприятии вкуса, а не насыщении.

К тому же, маленькая чашка не забирает тепло напитка, что позволяет ему дольше оставаться теплым. Но для жителей Сухума главное не это, а наслаждение ощущением уюта и домашнего тепла, которое приносит с собой любимый напиток.

Кофейное наслаждение на набережной Сухума

Кафе Брехаловка — это уютное место на набережной Махаджиров в Сухуме, где встречаются как местные жители, так и туристы. Здесь обычно проходят неспешные встречи и беседы, а также игры в нарды, шашки и домино. Постоянные посетители заведения хранят свои личные чашки прямо в кафе, создавая тем самым уютную атмосферу дружбы и общения. Если вы ищете информацию о событиях в Абхазии, советы по интересным местам или просто хотите послушать рассказы о местной жизни, просто присаживайтесь к столику — местные жители рады поделиться своими историями.

Брехаловка находится на берегу Сухумской бухты, что позволяет посетителям наслаждаться красивыми видами города и природой. Здесь можно расслабиться, размышлять о вечном и, если повезет, даже увидеть дельфинов.

Особенность абхазского кофе в Брехаловке — это мягкая холодная вода, которая используется для его приготовления. Вода должна быть холодной, так как содержит больше кислорода, который делает напиток более насыщенным и вкусным. Слабоминерализованная вода из Сухума также придает кофе уникальный вкус. Бариста в Брехаловке смешивают кофе деревянной ложечкой, чтобы не повредить джезву, и говорят, что это нужно делать «против часовой стрелки». Хотя про направление перемешивания скорее всего шутят, бариста говорят всерьез о том, что перемешивание нужно для получения наилучшего вкуса.

Чашка черного кофе в Брехаловке стоит всего 50 рублей, а среди десертов особенно популярны эклеры с заварным кремом.

Если вы ищете другие места для кофепития в Сухуме, в 6 минутах ходьбы от Брехаловки находится кафе «Пингвин». На входе вас встретит статуя пингвина-философа с книгой Уильяма Фолкнера на столике. Здесь предлагается большой выбор вкусных десертов, однако свежую выпечку лучше заказывать утром.

Еще одно место, где можно попробовать традиционный вкусный кофе — центральный рынок города, расположенный недалеко от набережной. От кафе «Пингвин» до рынка можно дойти всего за 15 минут. Здесь рекомендуется иметь при себе наличные деньги и умение торговаться.

Контакты
close slider

Клен-тур
г.Брянск: 8 (920) 600-32-25


Клен-тур
г.Брянск: 8 (920) 600-32-25


г. Брянск, Станке Димитрова проспект, 54
телефон: 8 (920) 600-32-25

Viber, WhatsApp: 8 (920) 600-32-25

время работы: с 10.00-19.00, суббота, воскресенье с 10.00-14.00
Email: klentur@mail.ru

г. Дятьково
телефон: 8-953-293-26-77
время работы: с 9:00 до 18:00, без выходных


г. Шибенец
телефон:8-930-820-17-70
время работы:с 9:00 до 18:00, без выходных.


г. Людиново
телефон: 8 (962) 171-52-14
время работы:с 9:00 до 18:00, без выходных


г. Карачев
телефон: 8 (953) 285-07-01
время работы:с 9:00 до 18:00,без выходных